Банкротство ЮКОСа не одобрено Нидерландами

Банкротство ЮКОСа не одобрено Нидерландами

Банкротство ЮКОСа не подтверждено судом

Верховный суд Нидерландов в январе 2019 года подтвердил решение Амстердамского апелляционного суда, в котором говорилось, что банкротство российской нефтяной компании ЮКОС не может быть признано в Нидерландах. Поскольку оно произошло таким образом, который нарушает государственную политику Нидерландов. Данное решение знаменует собой конец судебной битвы, которая длилась более десяти лет.

Дело ЮКОСа началось в октябре 2003 года, когда генеральный директор и главный акционер Михаил Ходорковский был арестован в аэропорту в Сибири. После его ареста и задержания власти обратили свое внимание на ЮКОС-Ойл, в то время одну из крупнейших в России.

В апреле 2004 года российские налоговые органы наложили огромные налоговые переоценки на ЮКОС-Ойл, одновременно делая невозможным оплату этих оценок путем замораживания всех активов ЮКОСа. Что в конечном итоге привело к банкротству ЮКОС-Ойл в августе 2006 года. Впоследствии ЮКОС-Ойл была ликвидирована, а большая часть активов оказалась во владении государственной нефтяной компании Роснефть.

В сентябре 2006 года дочерняя компания ЮКОС-Финанс возбудила судебное разбирательство, оспаривая увольнение директоров на основании двух аргументов: во-первых, банкротство России не может быть признано в Нидерландах на основе принципа территориальности при международном банкротстве, а во-вторых, поскольку действия являлись нарушением государственной политики Нидерландов.

Длительное дело о банкротстве ЮКОСа

31 октября 2007 года Амстердамский окружной суд согласился с доводами истца и установил, что банкротство Yukos Oil в России не может быть принято в Нидерландах из-за нарушения прав ЮКОСа на справедливое судебное разбирательство, касающееся налоговых переоценок, которые в свою очередь были прямой причиной банкротства.

В последующем обращении к делу присоединились инвесторы, которые якобы приобрели акции ЮКОС-Финанс у российского конкурсного управляющего. В октябре 2010 года Апелляционный суд Амстердама установил, что продажа и передача акций ЮКОС-Финанс российским управляющим банкротством была недействительной по принципу территориальности, но это решение было отменено Верховным судом Нидерландов в сентябре 2013 года.

Решением от 9 мая 2017 года Амстердамский апелляционный суд подтвердил решение районного суда, установив, что банкротство Yukos Oil в России не может быть признано в Нидерландах и что вследствие этого у российского конкурсного управляющего не было полномочий. заменить руководство и или продать и передать акции ЮКОСа Финанс. В своем текущем решении Верховный суд Нидерландов подтвердил это заявление и установил, что Апелляционный суд правильно применил правила голландского законодательства, касающиеся признания российского банкротства ЮКОС-Ойл в Нидерландах.

Стоит также отметить дело об испанских инвесторах. В 2012 году арбитражный суд Стокгольма удовлетворил иск четырех инвестиционных фондов испанской группы Quasar de Valores, которые владели депозитарными расписками на акции ЮКОСа. В требованиях суда значилось компенсация в размере 2 млн долларов Москвой потерю  инвестиций после национализации нефтяной компании.

Теперь же Москва имеет право требовать отмены решения. Ведь 18 января Апелляционный суд Швеции удовлетворил апелляцию России по этому делу. Суд признал, что у него не было прав для взыскания с Российской Федерации компенсации.