Развитие газоснабжения в Ингушетии и состояние отрасли в целом

Развитие газоснабжения в Ингушетии и состояние отрасли в целом

Развитие газоснабжения: план по газификации в Ингушетии

Корпорация “Газпром” продолжает развитие газоснабжения внутри страны. Согласно планам, компания в текущем году инвестирует около 1,4 млрд рублей, чтобы улучшить качество подачи топлива в республику Ингушетию. Данные средства будут направлять по мере завершения этапов работ по газифицированию. По словам пресс-службы “Газпрома”, главная цель финансирования – обеспечить большое количество домашних хозяйств сырьем.
В Ингушетии уровень газификации составляет практически 80%, однако довольно большая территория региона остается без возможности пользоваться данным топливом. Это ухудшает качество жизни населения и тормозит развитие республики в целом.
Сейчас специалисты со стороны “Газпрома” и местные чиновники работают над созданием плана мероприятий, составляют генеральную схему газоснабжения и газификации региона.

На территории Ингушетии проводится еще одна программа, что предполагает обновление систем подачи топлива во всех населенных пунктах. Работы по данному проекта продлятся до 2030 года.

Что происходит с газовой отраслью

На фоне стремительного падения цен на нефть газ стал более привлекательным. Конечно, снижение наблюдается во всей отрасли, но если стоимость нефти за год снизилась на 60%, то голубое топливо просело на 41%. Поэтому эксперты дают высокие шансы российским экспортерам трубопроводного газа выйти из кризиса.
При этом есть и трудности. В результате теплой зимы и вспышки эпидемии в Китае на рынке наблюдается избыток СПГ, и его стоимость может снизится. При такой ситуации европейские покупатели станут активнее и можно будет рассчитывать заключение долгосрочных контрактов. Однако, тут есть один важный фактор – пандемия и ее последствия для мировой экономики.
Некоторые страны Европы и Азии уже отказались от поставок сжиженного газа, специалисты говорят о том, что в Катаре, США и еще ряде государств приостановлены процессы введения новых СПГ-производств.
В России пока нет критической ситуации. Объемы экспорта в европейские страны здесь немного ниже показателей предыдущего года, но ситуация остается стабильной. Ряд планов по инвестиционным проектам пока поставлены на паузу. Коронавирус принесет ощутимое потрясение для экономики, и многие финансовые потоки направлены на поддержание других сегментов. Инвесторы также не спешат заключать сделки, они ждут, когда ситуация прояснится и рынок немного стабилизируется, чтобы можно было принять решение, куда двигаться дальше.
Пока явной проблемой для “Газпрома” остается снижение цен, что может повлиять на показатели во втором квартале этого года. Существующий запас прочности позволит смягчить удар и сохранить позиции, пока все не наладится.